0
Москва, ул.Южнопортовая, 22
пав. 175 ТВЦ “Автомобили” 1 эт

пн-пт 9:00-19:00, сб-вс 9:00-18:00
Посмотреть прайс
Актуален на 27.04.2024
+7 (915) 240 30 33
rashodniki2010@rambler.ru

Оборудование для шиномонтажа: разновидности инструментария и основные критерии его выбора
Каталог товаров
01.10.2021

Оборудование для шиномонтажа: разновидности инструментария и основные критерии его выбора

Хотя шиномонтаж не является основным видом деятельности для крупных сервисных центров, он может приносить неплохой доход, причем вне зависимости от сезона. Ведь шины и колесные диски портятся регулярно, а не только в период, когда зимнюю и летнюю резину меняют местами. Понятно, что профессионалы работают с использованием специального оборудования, которое должно быть тщательно отобранным и добротным.
Какое оснащение используют для шиномонтажа?
Хорошая мастерская обязана иметь достойную техническую оснащенность. Какое оборудование актуально?
•    Станок для шиномонтажа. Его используют, дабы снять покрышки с колесного диска или водрузить таковые обратно. Эти агрегаты могут быть полу- либо полностью автоматическими.•    Балансировочный стенд. Одним из важнейших орудий труда шиномонтажника является балансировочный стенд. Этот агрегат находит применение в процессе измерения баланса колес. Естественно, работа с грузовым или легковым автотранспортом предполагает задействование разных балансировочных станков. Почему? Вес и габариты колес для грузовиков более значительны, чем у аналогов, выпускаемых для легковушек. Стенд для работы с шинами легковых авто рассчитан на массу до 80 кг, в то время как аналог, разработанный для большегрузов, может справиться и со 150 кг.
•    Подкатной домкрат. Удобный инструментарий, помогающий очень быстро приподнять дно авто на нужную высоту. Что касается сервисных центров, то для них лучше приобретать аппараты с грузоподъемностью от 3 т.
•    Платформенные системы. Таковые могут быть электромеханическими, пневматическими либо электрогидравлическими. Нужны для подъема техники на небольшую высоту.
•    Вулканизатор. Востребован при ликвидации разрывов и проколов покрышек. Проблемное место соединяется с резиновой заплаткой: давление и высокие температуры делают свое дело – проблема устраняется. Российским шиномонтажникам доступны и импортные, и отечественные образцы вулканизаторов. Особой популярностью пользуются модели немецкого и китайского производства.Кроме того, в работе шиномонтажных мастерских задействуют компрессорное оборудование, а также массу вспомогательного инструментария и специфических расходников: жгутов, заплаток, вентилей, колпачков, разного рода химических средств и не только.
Какие моменты стоит учесть при выборе специализированного оборудования?
Для того чтобы деятельность шиномонтажной мастерской была эффективной, необходимо закупить то оборудование, которое будет наилучшим образом отвечать профилю деятельность компании. Выбор оснащения прямо зависит как от специализации предприятия, так и от возможностей владельца. Скажем, сервис может осуществляться лишь применительно к легковому транспорту на базе, расположенной где-нибудь в гараже. Возможен и другой вариант: участок шиномонтажа при крупном автотранспортном предприятии. Специфические работы, разные колеса и неодинаковые периоды обслуживания потребуют применения отличного друг от друга шиномонтажного оборудования.
Итак, что важно?
•    Вид транспорта, который будет обслуживаться. Универсальный шиномонтаж должен быть оснащен техникой, способной работать с колесами, имеющими диаметр до 50-60 дюймов. Для оказания шиномонтажных услуг легковушкам будет достаточно обзавестись станками, могущими выполнять установку/снятие/ балансировку автопокрышки с максимальным диаметром 47 дюймов.
•    Производительность установленного оснащения. Для небольших гаражных мастерских бывает достаточно станков мощностью до 1 кВт, а крупные шинные центры могут быть укомплектованы и более серьезными установками – от 3 кВт.
•    Площадь мастерской. От этого параметра зависят габариты подбираемого оборудования для шиномонтажа. Важно, чтобы сотрудникам было удобно (не тесно) работать. Кстати, сегодня производители специализированного оснащения выпускают все больше компактных, но функциональных и мощных машин.
Грамотный подбор оснащения для оказания услуг по шиномонтажу помогает сделать сервис более функциональным и качественным. Правда, как и в ряде других ситуаций здесь будет важен и пресловутый человеческий фактор: многое зависит от квалификации, ответственности и дисциплинированности каждого мастера.
Оборудование для шиномонтажа: разновидности инструментария и основные критерии его выбора

Бренды