0
Москва, ул.Южнопортовая, 22
пав. 175 ТВЦ “Автомобили” 1 эт

пн-пт 9:00-19:00, сб-вс 9:00-18:00
Посмотреть прайс
Актуален на 29.03.2024
+7 (915) 240 30 33
rashodniki2010@rambler.ru

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2023 году?
Каталог товаров
03.03.2023

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2023 году?

Требования закона, статистика прошлых лет, рекомендации синоптиков и производителей шин.

В России прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза требования к сезонности шин. Согласно документу, с декабря по февраль включительно автомобили должны быть на зимней резине. Этот же документ говорит о том, что с июня по август включительно запрещается эксплуатация автомобилей с шипованными шинами.

Переход на летнюю резину в 2023 году - советы производителей шин и синоптиков.

Производители покрышек и синоптики рекомендуют переходить на летнюю резину при стабильной среднесуточной температуры +7 градусов. А исходя из практики, стоит менять шины при стабильной среднесуточной температуре +10. При температурах ниже летняя резина становится весьма жёсткой и неэффективной даже на сухом асфальте.

Когда переходить на летнюю резину в 2023 году: статистика.

При выборе замены автомобильных покрышек следует ориентироваться не на требования закона, а на погодные условия в конкретном регионе.Так как погодные и дорожные условия в Сибири и на юге России сильно отличаются от средней полосы России.

Например, в 2021 году переход на летнюю резину в средней полосе РФ начался 10 апреля, были и те кто переобулся раньше.

Однако, многие поменяли шины на неделю раньше (предыдущие выходные), а 17 апреля похолодало, выпал мокрый снег и пару дней было всего лишь +1 градус тепла. Поэтому, с летними шинами лучше подождать, а торопиться имеет смысл с заменой на зимние шины.

Учитывая, что в средней полосе в 2023 году зима выдалась не особо снежная, а март уже начинает радовать проблесками весеннего тепла, массовый переход на летнюю резину в 2023 году стоит ожидать в середине апреля.

Переход на летнюю резину 2023: 2 главных условия.

Для того чтобы безопасно перейти на летние покрышки, следует убедиться в выполнении как минимум 2-х главных условий:

- отсутствие на дорогах льда и снега, особенно утром;

- стабильная плюсовая температура (как днём, так и ночью).

Советы из практики:

Никому не хочется терять много времени на шиномонтаж, стоять километровые очереди! Поэтому можно заранее подойти или позвонить, чтобы записаться на удобное время.

Особенно если у Вас лежат на хранении колёса в сборе. Их смогут заранее подготовить - проверить давление, отбалансировать, отремонтировать в крайних случаях. И Вам останется лишь сдать зимние колёса на хранение (подписать документы) и дождаться замены колёс. В результате 10-15 минут и Вы уезжаете, и забываете на полгода о сезонной замене покрышек.

Также можно заранее привести колёса в сборе только для балансировки, проверки геометрии диска и попросить отметить куда какие колёса потом поставить. Важно помнить, что идеально сразу ставить колёса на машину после балансировки. А в этом случае, поменьше их трогать - сложили их, например, в гараже и ждём погоды для установки на автомобиль.

Помогут избежать очереди и круглосуточные шиномонтажи, но это не всегда так. Также приезжать в дождь в шиномонтаж с расчётом, что не будет очереди тоже не вариант, потому что будут такие же кто так подумал.

Стоит помнить и о возможных доп работах. Обычно, это замена вентилей (раз в 1-2 года), очистка бортов дисков (отслоение краски, грязи от прикипания покрышки - медленно травит, как говорят "по диску", наиболее актуально при замене на зимнюю резину), не заметили саморез - проверяйте все покрышки - часто недобросовестные шиномонтажники могут его добавить! (разные виды ремонта).

Если же Вы меняете покрышки на те же диски, то лучшим вариантом остаётся заранее записаться. Смотрите на прогноз погоды на 2 недели, летний сезон в шиномонтажах начинается в середине апреля, учитывая это лучше неделю и подождать пока спадёт ажиотаж (погода может тоже подвести). Возможны и случаи, когда приходится неожиданно уезжать в другой регион, например, по случаю болезни близких, а там погода другая и далеко не везде сухой асфальт.
Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2023 году?

Бренды