0
Москва, ул.Южнопортовая, 22
пав. 175 ТВЦ “Автомобили” 1 эт

пн-пт 9:00-19:00, сб-вс 9:00-18:00
Посмотреть прайс
Актуален на 20.04.2024
+7 (915) 240 30 33
rashodniki2010@rambler.ru

Несколько любопытных фактов о шиномонтаже
Каталог товаров
28.09.2021

Несколько любопытных фактов о шиномонтаже

Каждый год при смене сезонов – при подготовке к зиме или, напротив, в ожидании теплых весенних деньков – автовладельцы начинают задумываться о «переобувке» своего транспорта. Хорошо, если в гараже уже припасен комплект запасных шин, смонтированных на диски. В этом случае многие обходятся собственными силами. А если запланирована покупка новой резины? Или дисков в наличии всего на один набор покрышек? Как правило, в таких случаях автолюбителя ожидает визит в шиномонтаж.

Немного истории


Востребованные нынче пневматические покрышки с трудом прибивали дорогу к сердцам автовладельцев. Известные во всем мире братья Эдуард и Андре Мишлен приложили руку к популяризации инновационного по тем временам продукта. В 1894-1895 гг. состоялось несколько велогонок и автомобильных пробегов, в ходе которых отдельные соревнующиеся рискнули и «переобули» свой транспорт в пневматические шины. Например, велогонку Париж-Брест-Париж почти сразу возглавил Шарль Террон, осмелившийся поставить сменные шины Michelin.

Спустя год новшество оценили автомобилисты. Преодоление расстояния в 1200 км (между Парижем и Бордо) далось гонщикам-пионерам нелегко: по пути более полусотни раз им пришлось менять проколотые покрышки. Тем не менее наблюдателям новинка пришлась по душе. Владельцы машин вдруг поняли, что прокол – это не катастрофа. По сути, так и есть. Сегодня прокол – это лишь повод для визита на шиномонтаж, не более.

А что же братья Мишлен? Они догадались о перспективах пневматики и стали развивать производство таких покрышек для автомобилей. Думается, сегодня каждый знает о высоком качестве шинной продукции именитого бренда.

Шиномонтаж для «гулливеров»


Нестандартные авто требуют особого подхода – это касается многого, в том числе и правил проведения шиномонтажных работ. Так, в процессе обслуживания карьерного самосвала специалистам приходится сначала открутить 24 гайки на каждом из колес, а затем – воспользоваться возможностями особых манипуляторов, дабы снять эти самые колеса и установить их на стенд. Примечательно, что в работе со стопорными и коническими колесами сотрудникам специализированного шиномонтажа нужно прибегать к использованию кран-балок. Обращение к кранам и погрузчика вполне оправдано, поскольку вес одной карьерной покрышки может достигать тонны.

Замена колес за считанные секунды

Профессиональные гонки на автомобилях – это спорт высоких достижений. Каждая из команд вкладывается в возможности своего транспорта по максимуму. Это касается и производительности мотора, и подготовки техников. Конечно, замену колес на треке сложно сравнивать с обычным шиномонтажом. Однако нужно отдать должное сноровке и профессионализму механиков, работающих на полях «Формулы-1»: чем быстрее они выполнят свою работу, тем скорее болид рванет к финишу.

Еще 15 лет тому назад замена колес на гоночном болиде занимала у персонала 7-9 секунд. Теперь же весь набор манипуляций осуществляется действительно молниеносно: три тренированных механика тратят на это всего 2 (!) секунды. В чем заключается секрет? В слаженности действий команды и продуманной расстановке персонала у авто во время работы.

Чем поражают сотрудники стандартного шиномонтажа?


Конечно, персонал обычной шиномонтажной мастерской работает не столь стремительно, но у него есть другие преимущества. Здесь автовладельцы получают обширнейший спектр услуг. В числе прочего им доступны: диагностика, замена и ремонт покрышек, чернение резины, подкачка шин, замена колесных дисков, балансировка этих самых колес и не только. Непосвященному человеку может показаться, что работа эта проста и незатейлива, однако это не так. Все нужно делать грамотно и тщательно, поскольку многие операции прямо влияют как на комфорт водителя и пассажиров, так и на безопасность езды в целом.

И еще: современный шиномонтаж должен быть укомплектован специализированным оснащением – лишь благодаря технической поддержке сервисный центр может гарантировать отменное качество совершаемых работ. Так что, как и во времена братьев Мишлен, инженерные новации все еще в почете у автомобилистов. Несколько любопытных фактов о шиномонтаже

Бренды